那智の滝と 西国一番霊場と 尾鷲でご飯(^^♪
10月18日(日)AM4:54 出発!!
まだ、真っ暗です。
東名阪 蟹江インターから乗って 走りますが…
んんっ~、、寒い寒い
御在所SAに着いても まだ、暗い。。。
朝から気合の入るこの人何故か?顔がパンパンに腫れてますがな(涙)
亀山から 降りて国道25(西名阪自動車道)を奈良方面に向かいますが
伊賀の山からずーっと、、濃霧で前が見えましぇ―――ン
7:20分 何とか、道の駅、針テラスへ
針インターで降りて 国道369から、370で行くのですが…、、、
8:20分 早くも道の確認で まちの駅??吉野にて。。。
AM8:50 国道169(東熊野街道)を南下して大滝ダムで休憩です
その後、大迫ダム、池原ダム、っと、バスで有名なダムを横目で見ながら、、
一旦、国道309で THさんとの待ち合わせ場所のコンビニで
10:30 THさんとの再会!! 久々に見たなァァ~(涙)
確か、1月以来 ツーリングで会ってないな。。
あっ、、、… 反対かも?? 反対かな??
ってか、 フナ君 ニヤケ過ぎですが、何か…(涙) ちゃんと、映ってますよ。。 バッチリと(涙)
その後 国道169に戻り 、、
AM11:00 七色ダム ここは超有名ですな。。
Hさんも 久々参加です。。
また、少し走り 三県堺!!
国道168に変わって AM11:40分 熊野川でーーす。。っていってもスルーー
那智勝浦新宮道路から 新宮インターから乗って 通り過ぎてイルカとクジラで
有名な太地町の向こう側まで行ってしまいました…(涙)
国道42で戻って来て。。到着!!
12:40分 那智の滝 の駐車場にて
あっ、、ニヤケてますな
勘弁してくださーーい この坂
坂を 皆、汗ダラダラで 登りました。。さすがTHさん。
結構、あっさりと登って行きます。。私も平静な感じで付いて行きますが。。。
内心、、 顔は超変顔してると思いましたよ(涙)
癒されるわぁぁぁ~
御朱印してもらい、
記念撮影!!
これからの 定番ですな!(^^)!
おばちゃんに 見せてもらった。。東海地方でも流れてた
このTV CM お婆ちゃんと黒人のお方がゆっくりツイストで踊っていた
のが可愛い、、懐かしいなァァ~。。昭和47年~58年までやってたんだって
ソフト喰って、カリントウ買って
13:50分出発!
国道42で 昼ごはんを求めて 海岸沿いを 尾鷲まで行く事にしますよ!(^^)!
しかし、この熊野灘の綺麗な事!! 太平洋側も外洋は 綺麗だな。。
台風が沖にいるので 波は高いが 最高ですね!!
この二人は 景色など関係なく、、 後ろ振り返れば
『腹、、減ったァァァァ~』 \(-o-)/
やっと、尾鷲だァ~
15:00やっと、ご飯でーーーーす。。
でも、 人気店なのか あまり 選ぶ余裕は 無いようですが…
…??
旨いわァ~、、結構道の駅のご飯かなって 思いましたが
これが 旨い!! イイじゃない
満足して、、PM16:05 THさんとお別れ。。。
またねェ~(@^^)/~~~
紀勢自動車道の尾鷲北から乗って
毎度定番の 渋滞スリスリ で 御在所SAで18:10
本日のおみやは こんな感じ。。 酒盗、、最高!!
あっ、、、ソフトのサービス券付いてましたがね(涙)
18:50分 無事到着!!
今回も ロングでしたが 皆無事帰還で 何より(^^♪
帰り道、、少し怖い話聞いて チビリましたが…
THさん また、会いに行くぜ!!
ってか、今度のツーリングまた ☂かよ(@_@)
おわり♪